Дмитрий Лабзин

Как изменится сила кулоновского взаимодействия между двумя точечными зарядами, если их поместить в жидкий парафин

Как изменится сила кулоновского взаимодействия между двумя точечными зарядами, если их поместить в жидкий парафин на расстояние в 2 раза меньше первоначального?

Ел
Елена

Закон кулона: F=k (q1q2/r^2)
Два точечных заряда в вакууме действуют друг на друга с силами, которые пропорциональны произведению модулей этих зарядов, обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними и направлены вдоль прямой, соединяющей эти заряды.

Значит, сила увеличится в четыре раза.