Владимир Бобков

Если номер канвы 18, то во сколько нитей нужно вышивать?

Как вообще рассчитывать, во сколько сложений брать нить, если известен номер канвы?

Борис Ежов

если мулине или шелк, то можно и в 2, акрил-одно, акрил не люблю. можно и в одно сложение мулине. я пробовала. в 2 сложения мне понравилось больше. канву 18 тоже не люблю. очень мелкая. много работы, глаза устают. а канва 18 да еще черная -для меня жесть. предпочитаю вышивать на 16. мулине к ней беру в 2 сложения. иногда, особенно если надо что-то побольше, то беру 14. мулине в 2 сложения. считаю канву 16 практически универсальной. в ней хорошо смотрятся картины и еще с ней легче работать как с 18. прада картины. особенно масштабные, где много цветов. например ХАЕД, будут лучше смотреться на 18 канве. это огромнейший труд. Вы сначала попробуйте в одно сложение пару кресттиков, а потом в 2. Посмотрите как лжиться нить и как Вам больше нравиться. удачи Вам.