Александр Экгардт

с точки зрения диалектики проанализируйте высказывание-призрачно все в этом мире бушующем и ничто не вечно под луной

Ве
Вера

Три основных положения диалектики, это единство и борьба противоположностей, закон отрицания отрицания и переход количества в качество.
Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает движущую силу и источник всякого развития в том, что каждомупредмету и явлению присущи внутренние противоречия. Если коротко, то диалектика, как учение о развитии определена повторяющимися ступенями, но не по прямой, а по спирали, но иначе, каждый раз на более высоком уровне, по принципу отрицания отрицания. т. е. расвитие скачкообразное революционное. Вот тут как раз и включается закон перехода количества в качество. С начала накапливаются противоречащие друг другу факторы, затем происходит качественный скачок. А призрачность бушующего мира, это только для ограниченного во времени нашего сознания, которое не в состоянии охватить всю бесконечность происходящих явлений. Ну, а всё, что происходит под луной, можно определить так. У природы не существует жалости к себе, она избавляется от всего, что перестаёт развиваться, согласно той же диалектике.

Юр
Юрий

все течет, все изменяется...

Нахблянту Сукиблин

Всё когда-нибудь кончается.

Илья Полянсков

а какая точка зрения у диалектики? Мне надо знать, чтобы проанализировать.