Игорь Митрофанов

Что из перечисленного будет переменными расходами, при открытии маленького свечного заводика?

Что из перечисленного будет переменными расходами, при открытии маленького свечного заводика:
1. аренда помещения;
2.заработная плата рабочих расходы на приобретение воска для производства свечей;
3. заработная плата администрации;
4. расходы на расширение производства;
5. дивиденды по акциям.

Нуридин Нурлаев

1. Аренда - если договор с конкретно установленной суммой и сроками оплаты (без зависимости стоимости/площади аренды и выпуску продукции/оказанию услуг) - постоянные.
2. З/п рабочих - если идёт она от выработки, от объема производства, от смен и т. д. - переменные.
Расходы на материалы - переменные.
3. З/п администрации - должна быть постоянными затратами
4. расходы на расширение производства - не переменные и не постоянные (но, если носит хоть мало-мальски систематический характер, к примеру, систематическая замена каких-то элементов на производстве, плановые ремонты и подобное - то к переменным)
5. дивиденды - они выплачиваются уже после уплаты всех налогов, и отчислений в фонды - о каком типе затрат тут идёт речь? ! Т. е. не является ни переменными, ни постоянными.. .