Ваня Власов

Какие документы нужны для открытия продуктового магазина в Кемеровской области? Что, примерно, по расходам?

Ринат Камалетдинов

1. Документы на ИП или ООО.
2. Договор об аренде торгово-складских площадей для магазина. Помещения нужно подготовить к работе в соответствии с санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями. А также оформить внутренние документы, регламентирующие контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и санитарных норм.
3. Договоры на вывоз и утилизацию отходов (в том числе бытовых отходов, относящихся к опасным – например, ртутьсодержащих ламп).
4. Трудовые договоры и должностные инструкции для работников. Журналы инструтажа, санкнижки.
5. Лицензия на алкоголь (ИП нельзя продавать алкоголь!).
6. Согласование вывески на магазине.
7. В торговом зале необходимо оформить стенд «Уголок покупателя».
8. Документы на ККМ, если она нужна.
9. Уведомить Роспотребнадзор о начале работы.

Дмитрий

ИП или ООО - это точно.
Если не планируете торговать фруктами сами могу предложить себя в качестве арендатора фруктового ларька вместе с оборудованием в Кемерове