Семен Бычков

хочу открыть продуктовый магазин. Какие документы? Нужно разрешение жильцов? Председателя?

если есть в собственности помещение, хочу открыть продуктовый магазин. Председатель угрожает, не хочет давать разрешение на это. Не дает установить унитазы, мойки. С чего начать? Какие документы нужны первоначально? На алкоголь, сигареты дополнительные докумены?

Вероника

Перевод жилого в нежилой фонд.
Перевод помещения из жилого в нежилое возможен, при выполнении следующих условий:
1.Помещение находится на первом этаже (цокольный этаж, подвал или полуполвал) или под ним расположено нежилое помещение (Перевод из жилого в нежилой фонд квартиры, расположенной выше первого этажа возможен при условии, что нижележащие помещения уже переведены в нежилой фонд) ;
2.Необходимо чтобы переводимое жилье не было обременено правами каких-либо лиц;
3.Перевод квартир в нежилой фонд с обустройством под офис возможен только в том случае, если в квартире никто не зарегистрирован;
4.Переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения либо использоваться собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
5.Необходимо, чтобы дом в котором расположено помещение предназначенное для перевода в нежилой фонд, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу;
6.Существует возможность организации отдельного входа.
Основными законами, регламентирующими порядок перевода помещений (домов) из жилого в нежилой фонд являются:
Вопросы, связанные с переводом жилых домов в нежилой фонд рассматриваются только на городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда.
Для рассмотрения на комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд или о временной непригодности жилых помещений (домов) собственник помещений или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений необходимо представить:
•согласие жильцов;
•Заявление;
•Пояснительную записку;
•Правоустанавливающие документы;
•Документы БТИ (поэтажный план, экспликация, выписка из тех. паспорта, справка о тех. состоянии;
•Тех. Заключение;
• паспорт и идентификационный код собственника квартиры;
• форма 3, об отсутствии зарегистрированных жильцов в данной квартире;
• справка об отсутствии объединения собственников квартир в данном доме (если объединение существует, то письмо о том, что объединение не возражает) ;
•Заключение о возможности обустройства отдельного входа;
•Заключение СЭС;
•Заключение пожарного надзора;
•Акт технического обследования;
•Дополнительные заключения (если требуются) .
• фото фасада дома;
•письмо-согласие в городскую госадминистрацию (КГГА) от районной госадминистрации о выводе помещения в нежилой фонд.
•квитанция об оплате паевого взноса Главному управлению экономики на развитие инфраструктуры города.
•другие документы (при необходимости)

http:// forum. gorod.dp.ua/showthread.php?t=94544

http://otvet.mail.ru/question/86172277
http://otvet.mail.ru/question/85555440
http://otvet.mail.ru/question/85265692