Мария Емельянова

хочу открыть продуктовый магазин

хочу открыть продуктовый магазин в селе есть помещение типа вогончика 25м2 землю в аренду дали можно или нет использоват

такое помещение, /

Сашкин Сашкин

Какие коммуникации? Этот вопрос задайте СЭС!
Инструкция
Оцените возможности для вашего бизнеса. Для этого изучите рынок товаров в том районе вашего региона, где вы планируете открыть магазин. Подумайте, будет ли ваше торговое предприятие сотрудничать только с централизованными поставщиками или же вы планируете заниматься и закупками товаров у местного населения (кооперативная торговля) . Так, например, вы можете закупать у местных жителей сельхозпродукцию в целях ее дальнейшей переработки (например, козье молоко, пользующееся большим спросом у горожан) . В таком случае вам необходимо будет заключать договора с перерабатывающими предприятиями и, по возможности, обеспечивать бесперебойность поставок продуктов.

Выберите участок для будущего магазина. Участок покупайте с подведенными коммуникациями, так как в сельской местности может просто-напросто не хватить мощностей для вашего подключения, если вы купите участок без газа, воды и электричества.

Вы можете построить магазин с нуля, а можете и заключить договор с местной администрацией на аренду какого-нибудь пустующего помещения, коих, к сожалению, сейчас немало в российских деревнях. Не занимайте самовольно пустующий дом. Во-первых, он может находиться и в частной собственности, а во-вторых, реакция местных жителей на ваши посягательства может быть непредсказуемой, даже если вы родились и выросли в этой деревне.

Если вы взяли участок для дальнейшего строительства, обязательно обратитесь в кадастровую службу для внесения поправок в ЕГРП и составления нового кадастрового паспорта. После строительства обратитесь в БТИ и получите акт о технической инвентаризации помещения. Получите положительные заключения в санэпиднадзоре и пожарной охране (можно оформить еще на стадии проектирования и строительства дома) .

Вы можете организовать и передвижной магазин для деревни. Это довольно прибыльное предприятие, особенно в летний сезон, когда многие горожане приезжают на отдых в сельскую местность. Предложите им и местному населению те товары, купить которые можно только в крупном населенном пункте. Для этого вам необходимо оформить ИП и санитарную книжку (в случае продажи продуктовых изделий) и взять в аренду или купить грузовой фургон
Поставьте терминалы оплаты платежей без комиссии, только напишите об этом крупным шрифтом возле входа. Люди станут посещать ваш магазин чаще, следовательно, продажи увеличатся. Грамотно расположите товар на полках и витринах. Продукцию должно быть хорошо видно, ценники пишите ярко, чтобы даже покупатели со слабым зрением смогли их рассмотреть.
Решите, какую систему налогообложения вы станете применять. Общую или упрощенную систему с объектами. Этот вопрос вам лучше обсудить еще до регистрации магазина с бухгалтером.
Помните, что если планируете торговать алкоголем, то ИП по действующему законодательству не подойдет.
Большую часть бюджета выделите для закупки торгового и холодильного оборудования. Но перед тем как его приобрести, учтите, что многие производители предоставляют свое холодильное оборудование бесплатно для торговли продуктом их марки
Получите лицензию, если хотите заниматься продажей алкоголя с высоким содержанием спирта. Соблюдайте санитарное, противопожарное и иное законодательство, за нарушение которого вас могут привлечь к ответственности

Алена ***

Маргарита, к чему столько писать? Или "копировать-вставить" все решает?

Евгений, в селе можно использовать такое помещение. Это будет называться объект нестационарной торговой сети. В любом случае, соблюдение элементарных санитарных и противопожарных требований обязательно

Валерия Антонова

алкаголем в такой будочке не поторгуешь.