Ол
Оля

какие разрешения нужны, если я хочу открыть магазин?

Участок в собственности, сельская местность. рядом со старым домом построен новый. хочу в старом доме открыть продуктовый магазин. какие разрешения нужны и нужно ли переводить в нежилое помещение?

Кай Романо

Ксюша Пупкина, для начала нужно зарегистрировать юр. лицо или ИП. С ИП все проще. Сможете выбрать упрощенку. Налоги меньше будут. Или ЕНВД, если в вашем регионе это возможно. Для этого всего есть специальные конторы, их услуги не дорого стоят. Обязательно нужно купить кассовый аппарат, так же его надо зарегистрировать. Но зарегистрировать его можно только тогда, когда у Вас уже есть помещение для магазина. Есть договор на аренду или право собственности. Так же вам надо найти продавцом, понять сколько Вы им сможете платить и бухгалтера найти. Найти поставщиков. Выбрать концепцию магазина. Очень важно где будет Ваш магазин, будет ли в данном месте он конкурентно способен. Если вы будете арендовать помещение в ТЦ, то сначала попытайтесь провести несколько целых дней там. Посмотреть какие площади более выгодно расположены, какие вещи привлекают клиентов, какой дизайн манит людей именно в этот магазин, какой контингент ходит в данный ТЦ. Если магазин будет находится, например, на тех этаже жилого дома и т. д. То посмотреть, что есть в округ. Нужен ли именно Ваш магазин там, какой контингент живет именно в этом районе. Дизайн магазина, оформление витрин тоже важны. Наличие нормальных манекенов. Подумайте о рекламе, акциях и других способов привлечения клиентов.

Константин Мизиркин

В нежилое обязательно, санипидем, роспотребнадзор, пожарники, ну а там как у вас в регионе принято....