Елена Пушкина

В какой среде меньше расходуется окислителя

Владимир Фалеев

В кислой. Потому что в кислой среде перманганат-ион восстанавливается до Мn(2+) (принимает 5 электронов) , в нейтральной среде до двуокиси марганца MnO2 (принимает 3 электрона) , а в щелочной до манганат-иона MnO4(2-) (принимает 1 электрон) .
Соответственно, эквивалент перманганата калия в кислой среде равен 158/5, в нейтральной 158/3, в щелочной просто 158))