Да
Дарья

Город, близ которого греки впервые разгромили персов.

ДА
Дарья Алексеева

Поход Датиса и Артаферна. Битва при Марафоне.

В 490 до н. э. Датис и племянник царя Артаферн, персидские полководцы (советником при них был изгнанный из Афин бывший тиран Гиппий) во главе сильного флота из 600 кораблей переправились через Эгейское море, опустошили Наксос, высадились в Эвбее и стали осаждать Эретрию. В городе происходила партийная борьба; часть граждан была на стороне персов и требовала сдачи города. Несмотря на помощь Афин, Эретрия была взята штурмом и разорена. Под руководством Гиппия персы переправились через Еврипский пролив и высадились на восточном берегу Аттики у городка Марафон. Афиняне отправили послов в Спарту с просьбой о помощи, но спартанцы не явились вовремя, ссылаясь на религиозные соображения: в то время у них происходили религиозные празднества — карнейские игры, — и до полнолуния они не могли выступить в поход. Афины были предоставлены собственным силам, к ним примкнули только платейцы.

Несмотря на неравенство сил, победа осталась на стороне афинян. Персы поплыли вдоль мыса Суния, думая врасплох напасть на Афины, но Мильтиад встретил их близ Фалера с одержавшим победу войском, и персы были вынуждены вернуться в Азию. Марафонская битва впервые показала преимущества греческого военного строя перед многочисленной, но нестройной пехотой персов.