Александр Жиляев

как поймать маленькую рыбку на берегу реки? просто хочу что бы у меня кто нибудь жил!!!

мне нельзя!!!! только маленькое живность!

Ирина Олимская

Из речных рыб в аквариуме относительно маленького размера (литров 40-60) можно держать вьюна, колюшку или серебрянного карася. Последнего нужно вжять мальком. Колюшек или вьюнов можно поймать в зарослях водных растений, например элодеи, роголистника (частенько достаточно просто выбросить пучок таких растений в таз с водой) .
В целом держать в акваруме речную рыбу гораздо трудне, чем тех же гуппи, требования к корму и качеству воды у них выше, поэтому лучше все-таки взять аквариумных рыбок (гуппи, петушка, гурами) .
Если содержать аквариум в 40-60 литров "много" (не зря же вы оговариваете, маленькие размеры) , то лучше остановить выбор на чем-нибудь менее прихотливом. В емкости объемом в 3-4 литра (аквариум с крышкой или просто хорошо закрывающийся пластиковый контейнер с неболшими отверстиями для вентиляции) можно держать некоторых наземных моллюсков (слизни, виноградные улитки, цефеи. Для них нужен влажный грунт (подойдет кокосовый субстрат, в крайнем случае- промытый песок) . Слизням нужно укрытие в виде половинки небольшого цветочноко горшка или просто кусочка коры (тополя, груши, яблони, березы) . Кормить- салатом-латуком, кусочками огурца, тыквы, яблока. Корм нужно предлагать в небольшом блюдце, менять ежедневно. Контейнер необходимо ежедневно опрыскивать, ждя поддержания влажной среды.
Кроме того можно содержать некоторых мелких насекомых (тараканов, сверчков, многих травяных клопов, божих коровок) . Божьих коровок можно кормить сахарны сиропом сваренным на курином или рыбном бульоне. Сиропом смазывают кусовки бумаги или пропитывают ватные тампоны (менять не реже раза в день) , тараканов и сверчков кормят кусочками яблок, моркови, салата-латука, сухим белым хлебом. Кроме того этим насекомым нужен источник белка (корм для аквариумных рыбок, сушенный гаммарус, дафния, в крайнем случае- сухой собачий корм) .
Растительных клопов можно кормить кусочками салата-латука и сладкими фруктами, как временная мера- сахарным сиропом с тампонов. При содержании насекомых контейнер (инсектариум) нужно сверху затянуть сеткой (металлической противомоскитной) или проделать в пластиковой крышке много мелких отверстий для вентиляции. Верхнюю часть стенок (на 2-3 см. ) лучше смазать вазелином, чтобы насекомые не могли выбраться наружу.

Кирилл Суворов

Лучше поймай русалку, с ней веселее будет.

Ольга Васина

Если вы не прикалываетесь, обсуждаете вопрос с родителями и заводите небольшой аквариум. Что значит- МНЕ НЕЛЬЗЯ? - У вас аллергия? значит, и маленькую рыбку тоже нельзя, вы её что, в пол-литровой банке содержать собираетесь ? " чтоб хоть кто-то жил... " ?

Александра

пусть родители обустроят тебе аквариум с гуппи

Мария Соколова

никак, сам живи на берегу реки вместе с рыбками

Светлана

лучше хомячка, так как рыбка скорее всего умрет