Вера Корнилова

растение, укрепляющее берега рек

Geroy Gs

спирея, рябинник

Всеволод

Ива (Ивы быстро растут, с легкостью выдерживают длительное затопление, что используется в целях укрепления берегов озер и искусственных водоемов. )
Ясень (Благодаря мощной корневой системе ясень высоко устойчив к сильным ветрам, поэтому его можно высаживать с северных сторон в качестве защитных насаждений, в качестве растений, укрепляющих берега водоемов или просто на открытых участках земли. Довольно устойчив к низким температурам воздуха зимой, однако требователен к характеру почвы. Ясень способен расти только на хорошо увлажненных почвах, кроме того, не переносит сильно затемненные места. )
Камыш (Камыш укрепляет берег и предохраняет фарватер реки от засорения и обмеления; защищает мелкую рыбу и предоставляет ей удобное место для метания икры, к тому же, в "камышах" гнездятся дикие утки. Ввиду этого в последнее время обращено внимание на культуру камыша, который может быть разводим на всех тех местах, которые покрыты водой не выше 1 м. Наиболее пригодны для разведения камыша песок, глина, подзол и торф и наименее тонкий ил. Посев возможен только на почвах, не покрытых водой, на покрытых же необходимо обратиться к посадке с корнями, для чего при неимении на месте готового посадочного материала приходится выращивать его в особых питомниках. )
Ольха (меет большое почвозащитное, берегоукрепляющее и водорегулирующее значение. )
Лещина (Пригодна для закрепления склонов и балок. Осыпавшиеся листья быстро минерализуются, обогащая почву.)

Анюта Леписа

Ивовые, Хвойные, травы различные (тростник), кустарники.