Денис Лихой

StarCraft 2. Чем контрить коррапторов и бродлордов за терранов на поздней стадии игры в battle.net?

StarCraft 2. Чем контрить коррапторов и бродлордов за теранов на поздней стадии игры в battle.net? А то особые умельцы зерги понаделают говна и фиг знает как отбиваться.

Латиф Муродов

Какая лига?

А вообще, вот какие есть варианты.

1) Торы + геллионы (с апгрейдом на синее пламя) в ОГРОМНЫХ количествах. Торов - штук 12-14, геллионов - в 2 раза больше. Должны быть апгрейды на механику терранов 3-3. Фишка в следующем - за каждым тором привязываем на муве 2 геллиона (т. е. выделили геллиона, правой кнопкой ему нажали по тору, геллион теперь следует за тором и атакует все, что рядом с тором находится) .
По дефолту Торы атакуют симбионтов, а не брудлордов. И вот геллионы решают проблему: Геллионы выжигают ВСЕХ симбионтов за 1-2 выстрела, следовательно, Торы не стреляют по симбионтам, а сразу выстреливают в брудлордов, нанося при этом урон по области (!). Можно добавить вычинивающих КСМ.

Эффективность связки средняя, но зато она хороша почти против всех видов войск зерга - линги мрут, бейны мрут, мута мрет, роачи держутся больше и все равно мрут, гидры мрут, мута мрет, остаются ультралиски, которых можно 250мм пушками торов в 0, и вот вышеупомянутая связка.

2) Торы + немного БФ геллионов + викинги + ксм.
Викинги шикарно отстреливают брудлордов, мешающие викингам коррапторы получают сплеш урон от торов, БФ геллионы выжигают всех симбионтов, КСМ на автопочинке (штук 10-15) вычинивают всю технику.

Эффективность в целом нормальная, но связка не самая универсальная, она с расчетом именно контрить воздух зерга.

3) Торы + БФ Геллионы + Равены с апгрейдами на корвид +25 энергии (их надо штук 10). Делаем энгейдж таким образом:
- привязываем геллионов к торам или пускаем отрядом атаковать вылетевших симбионтов;
- торов пускаем фокусить воздушную армию зерга, которая может быть скучкована;
- САМОЕ ВАЖНОЕ: равены вешают 3-4 ПДД, что сбивает атаки коррапторов, а затем в места скучковывания воздушных войск зерга отправляем 6-7 ракет. Результат - ужасающий, ибо одна ракета наносит аж 125 сплеш урона (в ХотСе - 100), т. е. ни один воздушный юнит зерга не переживает тройного задевания ракеты.

А теперь самая дорогая и самая опасная связка.

4) Баттлкрузеры + викинги + равены с полными агрейдами (ямато, корвид, 3-3 воздух) .
Против такой связки брудлорды ВООБЩЕ бесполезны, ибо они атакуют только землю, а батлы в свою очередь чистят абсолютно любую земную ПВО. Что происходит при наломе такого отряда на зерга:
- терран вешает ПДД равенами (штук 5 ПДД при наломе на коррапторов) , чем блокирует выстрелы гидры, коррапторов, споровиков, королевы.
- терран выстреливает заплом ямато по всем критическим юнитам противника (инфесторы или коррапторы или брудлорды - ни один из них 1 выстрела ямато не переживает) .
- викинги отстреливают всех коррапторов, все-таки энергия ПДД не бесконечна.
- терран выстреливает равенами залп ракет ХСМ - это уже чистой воды крандец: 1 ракета наносит 125 урона по области (!!!), а если этих ракет вылетает сразу штук 10?

Единственная адекватная контра от зерга - навесить неврального паразита на Батлы, но это очень легко контрится тем, что можно отправить пару ХСМ и ямато в инфесторов.

ВИДЕО. MVP vs Nestea, армада равенов+викингов разносит в ХЛАМ инфесторо-брудлордо-коррапторов.
http://www.youtube.com/watch?v=wyWgX6depbA#t=41m05s

ГИФКА.