Олег Андреев

мне 28 лет давление 132 на 74 иногда верхнее доходит до 144 с чем это связанно

бывают боли с левой стороны в области ключицы и отдаёт в руку

Анна Фомина

С весом - ростом - ожирением. Малой подвижностью.

Байрам

лишний вес, или сердечко барахлит.

Алексей Носков

гипертоническая болезнь - пора к врачу.

Екатерина Куколева

слегка повышено. пройдите обследование у кардиолога и невролога.

Анна Сердюк

если токо иногда 144 - не страшно

сосуды надо тренировать, самое простое - контрастные обливания
неплохо помогает этиловый спирт, если РЕДКО в МАЛЫХ дозах - (для веса 50 кг - не более 30 гр в день)
ешьте жирные морепродукты (селёдку - сёмгу - форель)

Александр Андрианов

Для начала немедленно к врачу!!!

Арвен

А если здоров? Вот пошёл к кардиологу, всё в норме. Что говорят с таким сердцем хоть в Космос... Тогда в чём дело? может ВСД? столько советов, но не одного нормального. Человек который тут будет подобный вопрос задавать наверное уже был у врача и не получил нормального ответа. Вот и спрашивает, что бы те кто более разбираеться или столкнулся с этим ответили...