Галина

сколько весит в воде чугунная гиря объемом 1 дм3?

Mike

брось в ванну- узнаешь.

Св
Светлана

На гирю в воде действует сила тяжести направленная вниз и сила Архимеда направленная вверх.
Таким образом по третьему закону Ньютона Фт - Фа = Ф*
Фт = масса * гравитационную постоянную = плотность чугуна* объем чугуна*гравитационную постоянную
Фа = плотность воды * гравитационную постоянную * чугуна
Значит Ф* = объем чугуна * гравитационную постоянную *(плотность чугуна - плотность воды) = масса чугуна в воде * гравитационную постоянную
Отсюда масса чугуна в воде равна объем чугуна * (плотность чугуна - плотность воды) = 0,001 * (7000 - 6000) = 6 кг

Надеюсь, что все понятно