Дмитрий Зималюкин

духовное и материальное.. совместимы? Если ДА.. то в какой точке?)

Ва
Василий

ни когда не соприкосаются

Евгений Макаревич

В точке под названием жизнь.

Павел Казанков

в точке антионанизма (в широком смысле)

Толик Нурманбетов

Духовное - это что? Ангелы, черти, боги, приведения, вампиры?
Нет.

Ко
Коля

Это с приходом христианства выросла граница между духовным и материальным и появилось понятие ущербности человека и греха... В античности существовало понятие калокагатии-это гармоническое сочетание физических (внешних) и нравственных (душевных, внутренних) достоинств, совершенство человеческой личности как идеал воспитания человека. Это же понятие применялось во всем древнем мире с высокой культурой-в ведической Индии, на Руси у наших предков, ариев, славян, в Древнем Египте времен Эхнатона и т. д. Нечто похожее появилось в Окситании, но катарское учение посчитали опасной ересью, мешающей держать людей в страхе и повиновении.

Елена Бардина

ВЫ задумали сделать табуретку и сделали. В ней воплотилось Ваше духовное - проект идеальной табуретки - и материальное -её состав. Более того, Вы ещё сравниваете то, что получилось, с тем, как было задумано, и оцениваете свой труд как хороший или тяп-ляп. Оценили критически (духовный акт) - испортилось пищеварение (материальный) . Так что одно без другого невозможно в нашем мире.

Наталья Барышева

Точкой во времени... )