Елена Морозова

Рок, хеви металл и т д играются на аккордах?

Дмитрий Пучков

тяжелый рок - на риффах
остальное на аккордах

Иван Тучин

Хэви и хард играются не простыми аккордами, а т. н. power cords, или двузвучиями интервалом в квинту. То бишь используется тоника и пятая ступень гаммы. Т. о. , такой "аккорд" не является ни мажорным, ни минорным. В классическом хэви и харде иногда к квинтам добавляют третью ступень мажорной гаммы, получается мажорный аккорд. Интересно, что на фоне такого аккомпанемента играются соло в минорной пентатонике - это наследие блюза, где отсутствует четкое разделение на минор и мажор. В классическом же роке используются традиционные аккорды, основа гармонии в нем - блюзовый квадрат, часто несколько видоизмененный.

Azamjon

да, там всюду используются аккорды. А как иначе?

Tatyana M

Вообще играется риффами.
Рифф - совокупность нот, разделённых на фигуры, которые составляют музыкальную композицию либо её часть.
Можно сказать и так: риф - определенная последовательность нот (коротенькая мелодия) , которая повторяется по много раз.
Рифф может быть разный. Это может быть и гармоничная совокупность аккордов, и совершенно немыслимые построения нот.