Яков

скажите может ли быть так?

у меня мама болеет эпилепсией и вот в начале марта у нее несколько дней наверно неделю не было сил и бледная вся была как будто после приступа. но я ей ничего не говорила делала ей уколы магния сульфат и витамины В6. ей сказали это делать.
вот потом однажды вечером ей как то лучше стало видимо и на улицу выходить начала во двор (у нас свой дом) . и она у меня спрашивает что приступ был что ли у меня я такая не было нечего с чего ты взяла а она такая ну мне очень плохо было а теперь получше. Как думаете это уколы с таблетками ее поддержали или у нее может внутри организма был приступ а снаружи все нормально? ? а может быть так что мозг обманулся должен был быть приступ но его не было а мозг думает что был???? помогите срочно пожалуйста
и через какие расстояния времени случаются вновь приступы?

Настя

может

Владимир Шабаров

эпилепсия бывает разная и предугадать приступ невозможно. Сложные парциальные припадки -с нарушением сознания. Генерализованные припадки- развиваются без предвестников. странно что при эпилепсии вашу маму не лечат противосудорожными препаратами. у меня после инсульта эписиндром с простыми парциальными припадками и я пью ОКСАПИН. лекарство "чувствую" когда пить. начинается одышка и легкий ветерок при дыхании. главное хорошо высыпаться и жить без стрессов.

Слава

Иногда бывают незаметные приступы типа абсансов, застывания на секунды .Очень часто они не заметны окружающим .Только вот вашей маме могло быть плохо и по этой причине и по другой .Вам надо обратиться к врачу, сдать анализы общие и на биохимию и всё что ещё назначит врач .
Определить приступы это были или нет, можно только с помошью видео ЭЭГ мониторинга в периоды подобных обострений.
Если странное состояние вашей мамы запечатлеет видео, а ЭЭГ в это время покажет пароксизмы, то это приступы.
Определённая периодичность у приступов иногда бывает, но она всё время меняется и потому надеяться на периодичность не стоит.