Aleksey Uljnkin

Английский язык. Помогите, пожалуйста, правильно перевести. Спасибо огромное, заранее.

1)изучая иностранный язык, читая книгу, сдавая экзамены, строя дороги, увеличивая скорость, объединяя народы, отказываясь помогать, устанавливая новое оборудование, производя новые автомобили, покидая город, улучшая уличное движение, оставаясь дома, играя в теннис, применяя новые методы, работая на заводе, переводя текст на русский язык.
2)изучив один иностранный язык, прочитав интересную книгу, оставив дочь дома, окончив институт, закончив работу, получив новую информацию, построив дорогу, открыв новый элемент, решив важную проблему, получив письмо, оставшись дома один, закрыв дверь, соединив две части города, встретив друга, с которым не виделся много лет, закончив делать упражнение, сдав все экзамены.

Ольга

learning foreign language, reading book, passing exams, building roads, increasing speed, uniting nations, declining to help, installing new equipment, producing new cars, leaving city, improving street traffic, staying at home, playing tennis, using new methods, working at factory, translating text into russian
having learnt foreign language, having read an interesting book, having left daughter at home, having graduated institute,having finished work, having got new information, having built road, having discovered new element, having solved an important problem, having recieved letter, having stayed at home alone, having closed the door, having joined two parts of city, having met with a friend, which haven't seen many years, having finished do exercise, having passed all exams.

Татьяна Гапенко

вообще это зависит еще и от контекста, не проще ли тебе всё это вбить в переводчик?