Кирилл Шитов

Какие эволюционные приобретения появились у видов животных, обитающих в темноте пещер? 2 примера

Степан

у видов, обитающих в пещерах, происходит редукция органов зрения, депигментация, снижается активность передвижения- но при этом наблюдаются приспособления
чувствительные тактильные рецепторы и вибриссы, большие глаза с увеличенной светочувствительностью, животные чувствуют электромагнитные поля - как птицы, акулы. Также к примеру у летучих мышей применяется эхолокация.
Пещерным животным не нужно ни то, ни другое: в темноте окраска тела не видна. Поэтому цвет тела у них белый, желтоватый или розоватый.
У всех пещерных животных глаза частично ми вовсе утрачены. В вечной темноте зрение бесполезно. Часто бывает и так: у новорожденных глаза есть и даже видят, но взрослое животное теряет способность видеть. У некоторых видов животных глаза зарастают кожей.
В пещерах Сербии и Южной Австрии живет хвостатое земноводное — протей. У него червеобразное тело длиной до 28 см и сжатый с боков хвост. Желтая или розовая кожа протея лишена красящего вещества — пигмента. Жабры у него наружные, такие же, как у головастиков лягушки или у аксолотлей.