Яна Гиленко

економіко географічне положення Північної америки

Виктор

Америка - це єдина частина світу, яка складається з двох континентів - Північної і Південної Америки. Вони простягнулися з півночі на південь через все Західну півкулю і з'єднані Панамським перешийком. Америка - найбільш географічно ізольований континент. Вона від інших континентів відокремлена Тихим і Атлантичним океанами. І тільки з Азією вона зближується на північному заході (тут їх розділяє тільки Берингову протоку), і на крайньому півдні - з Антарктикою. З північного сходу до Північної Америки прилягає найбільший в світі острів - Гренландія, який майже весь покритий льодовиками.

Північна Америка

Площа - 24 211 тис. км2.
Максимальні відстані: північ - південь - 8900 км, схід - захід - 8900 км.
Берегова лінія - 300 000 км.
Найвища точка - 6194 м. (г. Мак-Кінлі).
Найнижча точка - 86 м. нижче рівня моря (Долина Смерті).
Населення (1994 р.) - 449 млн. чол.
Середня щільність населення - 48 чол./км2.
Кількість незалежних держав - 23.

http://eduknigi.com/geo_view.php?id=439
http://subject.com.ua/geographic/maslyak...

Экономико-географическое положение Северной Америки

Страны Северной Америки значительно различаются по своему экономическому положению. Наряду с огромными Канадой и США, являющимися наиболее развитыми странами мира, здесь существуют небольшие государства, относящиеся к развивающимся.

Экономическое положение стран Северной Америки имеет ряд отличительных особенностей. Первая — это значительное влияние, которое оказывает на все страны США. США является ведущим экономическим партнером большинства этих стран, таким образом, положение этих 5 стран зависит от экономического положения США. Вторая особенность — все страны имеют выход к океану, основным видом транспорта является морской, в небольших островных странах прочие виды транспорта развиты значительно хуже.

Многие мелкие страны южной части материка выбрали себе область специализации — чаще это добыча определенного ископаемого или определенная отрасль растениеводства.

Северная Америка богата полезными ископаемыми, в том числе и нефтью — важнейшим энергетическим ресурсом. В Кордильерах расположены запасы руд черных и цветных металлов, на островах существуют месторождения урановых руд.