Андрей Сухинин

Сколько всего книг в цикле "Волшебник Изумрудного города"? Шесть или всё таки семь?

Лана Беликова

Книги Волкова все связаны единой сюжетной линией в следующей последовательности:

Волшебник Изумрудного города
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Семь подземных королей
Огненный бог Марранов
Жёлтый Туман
Тайна заброшенного замка

Если в первых трёх книгах главной героиней остаётся девочка Элли, то уже в четвёртой книге автор вводит новую героиню, а именно младшую сестру Элли — Энни, которая заменяет Элли в её волшебных приключениях.

Существуют продолжения истории: повесть «Изумрудный дождь» , написанная Юрием Кузнецовым, а также серии книг «Изумрудный город» и «Сказки Изумрудного города» , написанные Сергеем Сухиновым.