Илья Слесарев

Помогите решить задачу по гидравлике (2)

Определить растягивающие Рраст и срезающие Рсрез усилия в болтах диаметрального фланцевого соединения шарового сосуда радиусом R=0,4 м, заполненного наполовину водой и находящегося под внутренним избыточным давлением сжатого газа М=20 кПа. Плоскость стыка наклонена к горизонту под углом альфа = 45 градусов цельсия, масса полушара m= 300 кг.

НУЖНО РЕШЕНИЕ, А НЕ ПРОСТО ОТВЕТ!

Юлия Родионова

Не буду все расписывать . Половина шара своим весом 300*g / sqrt(2) – работает на срез и столько же против растяжения болтов.
На срез работает и часть воды в третьем квадранте.
f = rov* g* R/2 * S/2 (S площадь сегмента
Срывает крышку сила F = Pi*R^2* p