Нина Безрученко

Скажите, у какого воздушного шара подъемная сила выше?

Есть два абсолютно круглых рекламных воздушных шара диаметром ровно 4 метра, надутые гелием. Оба они виниловые, но один весит без гелия 12 050 грамм а второй 4 900 грамм. У какого из них подъемная сила выше и какова она у каждого? Пожалуйста, если вам не трудно, ответьте и обоснуйте с физической точки зрения. Заранее спасибо.

Mod-108 Mod-108

Вопрос для детского сада.. . отвечать даже не буду

Анна Матвеева

у того, которого масса меньше. подьемная сила = произведение разности плотностей газов на объем и ускорение св. падения. минус вес шара.

Денис Полоротов

у шара с массой = 4 900 грамм подъёмная сила выше, Подъёмная сила = сила архимеда - сила тяжести =ρ*g*V-m*g=ρ1*g*V - V*ρ2*g= V*g*(ρ1-ρ2) ρ1- плотность воздуха, ρ2- плотность гелия