Владимир Соколов

Любимый писатель В. П. Крапивина. любимий писатель

Натали Петруня

Думаю, скорее всего это Александр Грин. Вот кусок из чьей-то диссертации
http://www.dissercat.com/content/literaturnaya-skazka-v-p-krapivina-zhanrovoe-svoeobrazie-i-poetika

"Главным обвинением, выдвинутым в адрес Крапивина, было создание им образа "нереалистического" героя-подростка, "обезличенно добропорядочных мальчиков" или "кумиров в идеальном образе романтического мальчика-героя", каждый поступок которого "оборачивается красивым жестом" (70). Эти иронические эпитеты были отражением спора об "идеальном герое" в литературной критике 70-80-х. Этого героя отвергали как отвлечённую конструкцию, созданную в разрез с требованием "правды жизни". Систему таких представлений, связывающих достоинство книги с тем, насколько точно воспроизведена в ней картина жизни, критик В. Лукьянин назвал "эстетикой достоверности" и, защищая право Крапивина на собственного, ни на кого не похожего героя, резонно возражал Разумихину: "Нелепо и наивно судить о реальности литературного героя, сверяя его образ с обобщённым образом аналогичного типа, извлечённым из собственного житейского опыта" (71). Невозможно, например, с этой точки зрения оценивать образ гайдаровского Тимура, не "взятого из жизни", а полностью "выдуманного" писателем. "Однако многие ли герои литературы, "взятые из жизни", сумели в такой же степени выразить правду своего времени? " - спрашивает В. Лукьянин (72). Истинная правдивость литературного произведения заключается не в жизнеподобии образов и обстоятельств, а в отражении противоречий современности, чем отличаются все произведения Крапивина - такова оценка творчества писателя В. Лукьяниным.

В целом же эта дискуссия, вызвавшая горячий отклик всех, кому небезразлично творчество писателя, в подтексте имела, как уже было сказано выше, нападки на романтическое мироощущение Крапивина, отразившееся в его творчестве вообще и в образах главных героев в частности, с одной стороны, и попытки отстоять право писателя на романтическое видение и романтический стиль, с другой. Надо ли говорить о том, что ситуация весьма напоминала обстановку в 30-50-е годы вокруг творчества писателя-романтика А. Грина, который обвинялся в бегстве от действительности в мир иллюзий, в нежизненности его идеальных героев. Крапивин стал для консервативной критики новой жертвой, и поводом к бичеванию явились его герои, разительно отличающиеся самостоятельностью, независимостью поступков и мыслей, дерзким и бесстрашным поведением - от одинаково прилизанных и схематичных персонажей многих детских книг того периода.

Крапивинский герой не похож на "среднестатистического" школьника с любовью к коллективному времяпрепровождению, он, как правило, в интеллектуальном и духовном плане на голову выше сверстников. "

Сам Крапивин оказал большое влияние на литературу, на .Лукьяненко, например

Владимир

"Можете ли вы назвать своим учителем кого-то из писателей-фантастов?

Нет. Из писателей-фантастов — не могу. Моим учителем, заочно, правда, всегда был Константин Георгиевич Паустовский. Я впервые прочитал его книгу “Далекие годы” в пятом классе, и с тех пор понял, что, если говорить о волшебстве слова, умении владеть языком, создавать свой мир, то в этом Константину Георгиевичу нет равных. А его книга “Золотая роза” — и есть настоящая школа писательского мастерства. "

Михаил Прянишников

Возможно, Александр Грин, Джозеф Конрад, Рафаэль Сабатини, Аркадий Гайдар, братья Стругацкие, Константин Паустовский, Марк Твен, Джек Лондон, Роберт Льюис Стивенсон.