На
Наталья

Первая категория электроснабжения - разъясните.

Доброго времени суток.
Возник спор, касаемый категории надежности электроснабжения.

Возьмем распределительный щит ЩР1 с АВР и 1 секцией шин, запитаем его по 1-й категории от 2-х секций РУНН-0,4 кВ КТП. По определению из ПУЭ ЩР1 - запитан по 1-й категории надежности электроснабжения. От секции шин ЩР1 запитан щит ЩР2, а от щита ЩР2 - запитана розетка, например. Так вот, розетка - запитана не по первой категории, поскольку у нее всего один источник питания - ЩР2, который, в случае КЗ на его шинах, отключится и розетка, не имея резервного питания, тоже отключиться.

Я прав? Розетка в данном случае не запитана по первой категории? Есть где-нибудь разъяснения по этому поводу, более подробные? Желательно ссылку нанормативную литературу...

Наталия Сушко

ЩР2 не является источником питания.
Понятно, что может быть авария распределительной сети. С таким же успехом может просто перегореть розетка, или провод к ней оборваться.
Однако:
Электроснабжение - обеспечение потребителей электрической энергией. (1.2.5)
В аспекте надежности энергоснабжения рассматриваются случаи "нарушения электроснабжения от одного из источников питания" (1.2.19).
Понятно, что в ПУЭ есть определенная неоднозначность. Но смысл таков.

Виктория Бойко

Вы можете запитать розетку, от щр-2, транзитом, в таком случае, щр-2 отключит все потребители, в случае аварии, кроме вашей, которую будет питать щр-1 !
P.S. в щр-2 вожете поставить ВН, на эту розетку, вместо защиты, для оперативного отключения ...

Дарья Кудрявцева

Категории питания относяться к обьектам, но не к ШР . Ведь в д/сад / 1 катег. / может быть сколь угодно ЩР. Важно, само головное питание, которое может и должно быть подключено от двух независимых ТП .