Ладо Гигиташвили

Является ли поступательным движение педалей при езде на велосипеде? ( без свободного хода)

Azamat Mamedov

Конечно

Таня Хиль

Поступательным оно может быть только если:
1) Велосипед движется строго по прямой (без поворотов и без виляний) .
2) Во время движения плоскость педали все время остается параллельна самой себе.
При реальном движении виляния неизбежны, да и плоскость педали немного колеблется относительно некоторого среднего положения. Поэтому, при реальной езде на велосипеде, движение педалей не является поступательным.

Ив
Иван

Является исходя из определения поступательного движения. В велосипедах педали также можно вращать, надавив на верхнюю часть относительно некой оси, но в этом вопросе такое не рассматривается