Екатерина Шалашова

в чем состоит отличие криволинейного поступательного движения от вращательного?

Данила Джабаров

Криволинейно поступательно может двигаться материальная точка. Но вращаться она не может. Вращение это такое движение физического тела.

Владимир

При поступательном движении твёрдого тела всякая прямая,
соединяющая две произвольные точки тела, перемещается в пространстве, оставаясь параллельной своему первоначальному направлению. При поступательном движении все точки тела
описывают одинаковые траектории и имеют в каждый момент
одинаковые по величине и направлению скорости и ускорения.
При вращательном движении имеется неподвижная ось, вокруг
которой всякая точка тела описывает окружность, плоскость которой перпендикулярна оси, а центр лежит на оси.

Катюшка Крынина

При поступательном движении тело остаётся параллельным самому себе. При вращательном оно, соответственно, со временем поворачивается 😎

Ариф Алимшоев

при постоянной скорости, 1. первое непереодическое, второе переодическое, 2. первое происходит с переменным ускорением, а второе с постоянным.