Даниил Павлов

Специализация центральной России, какие факторы оказали решающее влияние на ее развитие&

Елена Ухватова

На формирование хозяйства Центральной России оказали влияние ряд факторов: это районы давно освоенные в промышленном отношении, они располагают квалифицированными кадрами, здесь сосредоточены главные научно-исследовательские, учебные и оборонные центры страны, регион имеет выгодное экономико-географическое положение.
Относительная бедность ресурсами обусловила специализацию Центральной России на наукоемком машиностроении (50%), науке и научном обслуживании. Столичное положение определяет особое место управления, культуры и образования.

В Центральной России производится энергетическое оборудование (турбины, генераторы) ; грузовые, легковые автомобили и автобусы (Нижний Новгород, Москва, Ликино-Дулево, Павлово, Голицино и др.) , локомотивы (Коломна) , электрички (Торжок, Демихово) , вагоны (Тверь, Калининград, Мытищи) . В регионе выпускают фотоаппараты (Санкт-Петербург) , часы (Петрозаводск, Москва, Орел, Углич) . Главные металлургические центры – Липецк, Старый Оскол, Тула. Производство каучука и шин сосредоточено в Ярославле, волокон в Центральном районе.
Все большое значение приобретает санаторно-рекреационная и туристко- экскурсионная деятельность.

Алена Жигалкина

какие факторы не оказали решающего влияния на становление современного общества