Денис Рыжов

Какие виды коммунальных услуг попадают под льготу, предоставляемую ветеранам боевых действий?

Здравствуйте, мне, как ветерану боевых действий, положена льгота по оплате услуг ЖКХ. При обращении в организацию города для оформления льготы по оплате услуг ЖКХ, мне сообщили, что оформлять документы на льготу смысла нет, т. к. в частном доме положенные льготы предоставляются только на вывоз ТБО. Хотелось бы узнать, предоставляются ли льготы на оплату отопления, холодного водоснабжения в частном доме?

Мария Болотина

в каждом регионе свои-но на комм-льгот уже давно нет- Ветераны боевых действий, о которых идет речь в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах» , имеют право на:
– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
– внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством России, а в поликлиниках и других медучреждениях субъектов РФ – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
– при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
– преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;
– использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
– выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования;
– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.