Анна

К своему большому удивлению обнаружила гексаграмму на картине И. Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Ваши

мысли по этому поводу ?

Ан
Анастасия

А какие мысли? Репин - еврей? - Не-а. Отец его служил в уланском полку при Николае I.

Вот собор другого воинского подразделения - Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. Украшен звездами по указанию того же Николая I:

А это уже Храм Христа Спасителя:

Да и на многих иконах гексаграмма имеется. Что до наличия золотой гексаграммы на серебрянной пороховнице у запорожца - то это весьма сомнительно.
Как гексаграмма, так и серебрянная пороховница) )
Впрочем, весь этот эпизод не блещет историческим правдоподобием. Так что незачем цепляться к деталям.

Выдержка из одного из вариантов письма запорожцев:
"Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въйоб. "