Па
Павел

Селекция, евгеника. Воздействие на генофонд человека с целью улучшения.

Как именно проходят/должны проходить генетические изменения для улучшения генофонда Сама идея понятна, а каким путем должно проходить её воплощение?
Какие есть за и против?
Только не кидайте ссылки на википедию, я знаю что там написано)

Ма
Марина

просто фашизм.

как не крути, а надо кого-то лишать права рожать детей.

потом выяснится, что эти мутации были не вредные а очень даже нужные.. . Да и чтобы получить заметные результаты надо тысяч сто лет заниматься селекцией.

куда перспективнее ген. инженерия - исправление мелких дефектов.

Настёнка Милая

Допустим, есть желание произвести население - более умное (хотя это вряд ли) , более выносливое, неприхотливое.
Без насилия невозможно, про фашизм все знаем. В Китае тоже регулируют, правда по другой причине, но тем не менее. Без насилия человек ориентироваться будет сам, внешние указатели ему не понравятся. И количество детей как раз меньше бывает у тех, кто более благополучны в смысле финансов, работы и т. д.
Правда, есть основания думать, что пропаганда какого-либо образа жизни, образа "настоящего" мужчины и "настоящей" женщины, а также моделей поведения для разных групп населения - это действующий способ. Можно сказать, что некоторые будут иметь больше возможностей. Трудно сказать, как это отразится на изменении генофонда - но какие-то воздействия возможны.
Вот такие поверхностные рассуждения 🙂

Карина Герасимова

Если мы подберем умному мужику умную бабу, то оставшийся дурак женится на оставшейся дуре. И кто из них нарожает больше детей?

Так говорил выдающийся генетик В. П. Эфроимсон.

А с идей "улучшения генофонда" это к философам. Также, как с идеей об "улучшении экологии"