Андрей Иванов

Здравствуйте, нужно сочинение на тему роль технического прогресса в нашей жизни.

Имран Ахмадов

Нужно учитывать, в каком классе тот, кому нужно сочинение.

Есть такое:
Смотря на небо, люди мечтали летать, как птицы, быстро передвигаться, иметь все в благосостоянии. Так возникли сказки о коврах-самолетах, сапогах-скороходах, скатерти-самобранке, чудо – печки, которая сама печет. А настойчивая человеческая мысль постепенно превращала мечты в действительность. Ученые, например, исследовали, что больше двухсот фантастических проектов, описанных в книгах Жюля Берна, спустя некоторое время были осуществлены.
Научно-технический прогресс развивается так бурно, что мечты даже не успевают за ним. Обычными стали полеты в космос, спутниковая связь, компьютеры, промышленные работы, видеотехника. С помощью их человечество получило практически неограниченные возможности.
А что потеряло? Потерь тоже, на мой взгляд, много. Чтение художественных книг заменил бездумный просмотр телевизионных передач, переписка и общение – короткие телефонные разговоры, классическую музыку – набор электронно-металлических звуков. Большинство людей страдают от гиподинамии, так как пользуются услугами машин, лифтов и от разных новейших болезней, связанных с техногенными авариями. Бесспорно, мы уже не можем теперь обойтись без достижений научно-технического прогресса. Но следует заботиться о том, чтобы его влияние было менее вредным для окружающей среды и для человека. Даже очень красивое искусственное никогда не заменит естественного, как кислородная маска или кондиционер – свежего лесного или степного ветра, а компьютерные игры – игры с друзьями в мяч на зеленом поле.

Katalogdream Страна Мечты

Природой в нас заложено стремление к большему. Подумайте сами. Мы замерзли- и приручили огонь. Мы были слабы- и изобрели инструменты. Встречая на своём пути препятствие, мы находили способ преодолеть его. Цикл неизбежен. Но всегда ли результат будет хорошим? Ну это как посмотреть. За последние несколько месяцев нам довелось пройти немало испытаний. Но слишком часто нам приходилось учитывать моральную сторону вопроса, чтобы не навредить своими действиями другим. Мы снова и снова вынужден был сопротивляться желанию злоупотребить силой и ресурсами ради быстрого достижения цели. В прошлом мы должны были компенсировать собственную слабость, находя быстрые решения, которые принесли бы пользу лишь избранным. Но что, если нам не придется больше быть слабыми, или испытывать моральные диллемы? Что, если пусть, предложенный Учеными, дает нам более стабильные и более высокие ценности? Очевидно одно. Впервые за историю у нас есть возможность украсть огонь у Богов. Отказаться от этого, прекратить стремиться к будущему, где технология и биология сливаются в единое целое и ведут к сингулярности, - это всё равно, что отказаться от своей сущности. Несомненно, на пути будет немало препятствий, и кто-то неизбежно пострадает. Но разве сбывшаяся мечта того не стоит? Мы может стать Богами, которыми всегда хотели быть. И возможно даже справимся с этой ролью.