Просто Толик

в лаборатории кислород получают разложением (закончите уравнения реакwий и тд)

Л1
Любитель 1

Чаще всего кислород в лабораторных условиях получают нагреванием таких веществ (в состав которых кислород входит в связанном виде) , как перманганат калия (марганцовка) , хлорат калия (бертолетова соль) , нитрат калия (селитра) :
2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 +O2
2 KClO3 = 2 KCl +3 O2
2 KNO3 =2 KNO2 + O2
Удобно получать кислород в лаборатории из пероксида водорода:
2 H2O2 =2 H2O + O2
Последняя реакция протекает вприсутствии катализаторов.
Катализаторами разложения Н2О2 могут служить многие вещества, в том числе и неорганические: диоксид марганца (MnO2), древесный уголь (углерод) , железный порошок.

http://www.hemi.nsu.ru/text162.htm