Андрей. Дряхлов

Получение кислорода в природе (запишите уравнение и название процесса)

Максим Брюлов

Кислород был открыт во второй половине XVIII в. несколькими учеными разных стран. Первым этот газ получил шведский химик К. -В. Шееле в 1772 году, а через два года, не зная об опытах предшественника, — английский химик Дж. Пристли. В 1775 г. французский ученый A . Л. Лавуазье исследовал кислород и дал ему название oxygen.
КИСЛОРОД, химический элемент с атомным номером 8, атомная масса 15,9994. В периодической системе элементов Менделеева кислород расположен во втором периоде в группе VIA; в свободном виде встречается в виде двух модификаций О2 («обычный» кислород) и О3 (озон) . О2 — газ без цвета и запаха.
В природе кислород образуется вследствие фотосинтеза в зеленых листьях растений. Упрощенная схема этого процесса такова:

Ал
Александра

Кислород был открыт во второй половине XVIII в. несколькими учеными разных стран. Первым этот газ получил шведский химик К. -В. Шееле в 1772 году, а через два года, не зная об опытах предшественника, — английский химик Дж. Пристли. В 1775 г. французский ученый A . Л. Лавуазье исследовал кислород и дал ему название oxygen.
КИСЛОРОД, химический элемент с атомным номером 8, атомная масса 15,9994. В периодической системе элементов Менделеева кислород расположен во втором периоде в группе VIA; в свободном виде встречается в виде двух модификаций О2 («обычный» кислород) и О3 (озон) . О2 — газ без цвета и запаха.
В природе кислород образуется вследствие фотосинтеза в зеленых листьях растений. Упрощенная схема этого процесса такова: