Ирина Маронова

Вы помните, как вы научились читать?

именно тот момент, когда книга стала вашим другом, да, это не особо осознаёшь - но сколько открывается перспектив, уже не надо просить сестричку или тётьку дочитать тебе столь интересный рассказ (читаный ими 100500 раз) а вот раскрыл страницы и вникаешь - как они там люди жили и что бывает....

Наталья

В школе научился. .
Потом было, от книжек не оторвать. .
Перечитал все книги в деревне, включая учебники по минералогии.
Перечитал школьную библиотеку, потом поселковую библиотеку.
В городскую библиотеку не записали, потому что прописки не было.
Потом стал просить БСЭ почитать на дом.
Сначала не давали, заставляли пересказывать прочитанное.
Им не верилось, что 12 летний пацан, все это читает...

Да
Даша

сам не помню, но со слов мамы - начал читать в 3.5 года. В 4 года читал много и уверенно. К 7-8 годам книга стала моим лучшим другом.

Alexandr

В 4 года, не помню как. это было. Как-то чуть ли не само.

To
Toru

Ну у всех же одинаково начиналось, а аа ааааа бе бее бееее ве вее веее и так далее, а потом мммм ааааа мммаа ммм маа маааммммааааа!!!! И полетели!!!

Роман

Мне помогли кубики с буквами. В три года я читал практически так же как и сейчас.

Ди
Диана

Сначала все таки это была заслуга матери, которая весьма активно и в то же время тактично прививала мне любовь к чтению - в 6 лет. И ей это удалось - к 8-ми годам я действительно стал считать книгу - лучшим другом.

Сандал

Я научился еще до школы (слава богу бабушка была воспитательницей в садике) и в первом классе я читал лучше всех

Ан
Антон

Сестренка читала домашние задания, а я сидел напротив. В итоге начал читать "вверх ногами". Года в четыре. Тут же начал читать бабушке: "Бабушка, ты смотри картинки, а я тебе буду читать". Родители были в шоке.
В пять читал Джека Лондона.

Екатерина

Как - не помню, но ещё до школы, это точно.

Ваня

Я до школы научился, и в классе был рекордсменом по этому делу

Парвиз

Я, как дочь военного, из-за частых переездов в 1-ом классе училась в 3- разных школах, только к одной учительнице привыкну, к ее требованиям, а мы переезжаем, и оценки были не очень, но по-настоящему я полюбила читать книги в 4-5 классах, причем школьную программу летом обязательно прочитывала, а для души читала с фонариком под одеялом ( строго в 22.00 был отбой) фантастику, и не только. Иногда меня "застукивали" родители за этим занятием, ругали, конечно, а зачем было ругать-мне хотелось читать. Просто мама была строгая...

Вмваипаир

Я в первом классе уже книжки сама читала.
Научилась читать, спрашивая у родителей буквы, когда они что то читали.
Не помню, чтобы они мне книжки читали.

Лёха

как научился в первом классе, так до сих пор без книги ни дня

Илья

Я года в 4 научился, была у меня пластмассовая азбука, я много спрашивал и долго запоминал какая буква какая, потом запомнил и начал слова составлять. А уж потом и читать, сначала вывески, потом журналы "Весёлые Картинки" и "Колобок", а потом и книжки. В пять спокойно сам читал Чуковского.

Ев
Евгений

в 3 года попался под руку УК РСФСР а там, блин, ни одной картинки. пришлось читать

Дмитрий

Никто не учил и сама не испытывала потребности. Да и учиться не хотелось в школе. Было много других интересных увлечений. В классе пятом прочитала книгу о войне "Радуга". ( в Интернете здесь: http://lib.rus.ec/b/215365) После этой книги перечитала все упущенные детские и более поздние. А вот сына сделала книгоедом с 3,5 лет. Подозреваю, что дети компьютерные не читают совсем. Сталкивалась с этим неоднократно.