Ольга Бурочкина

используеться ли пентограмма "nfpa 704" в России ?

nfpa 704

вот пентограмма

если нет то какой у на стандарт

Светлана Мишенькина

Пентаграмма "NFPA 704" в России не используется. Однако, на форуме, посвященном этому стандарту, говорится дословно:
"Советую каждому химику и пиротехнику в каком-то фоторедакторе добавить в знак fire diamond соответствующие каждому реактиву цифры, распечатать и наклеить на ёмкости в которых вы храните тот или иной реактив. Не знаю как вы, но я например порой забываю опасность некоторых реактивов которые хранятся в моей лабе. Это может привести к печальным последствиям или даже к смерти. "

NFPA 704 — стандарт, поддерживаемый американской организацией NFPA. Он определяет т. н. «fire diamond», используемый персоналом аварийных служб для быстрого определения рисков, связанных с рядом опасных материалов. Это помогает определить, какие специальное оборудование, процедуры и меры предосторожности следует использовать при первой помощи и чрезвычайных ситуациях.
Четыре поля, обычно обозначенные цветом, из которых синее обозначает опасность для здоровья, красное — огнеопасность, желтое — химическую стабильность и белое выделено для специальных кодов отдельных опасностей. Первые три категории оцениваются по шкале от 0 (нет опасности, стабильное вещество) до 4 (серьёзный риск) .

Один из участников форума нарисовал для сульфата меди (медного купороса) следующее обозначение:

http://ru.wikipedia.org/wiki/NFPA_704
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136016
Подробно на Форуме NFPA 704