Федорков Александр

помогите с немецким кому не сложно...

Образуйте с помощью данного в скобках союза из двух простых предложений одно сложносочиненное. Предложения переведите.
1.Ich kann heute zu dir nicht kommen. Ich habe am Abend viel zu tun.(denn) 2. Um 13 Uhr essen die Touristen zu Mittag. Sie machen eine Stadtrundfahrt mit dem Bus.(dann) 3. Die Stunde ist zu Ende. Die Schüler laufen lustig in den Hof. (und)

4. Peter muss morgen früh aufstehen. Er sieht lange fern.(trotzdem) 5. Kommt der Zug rechtzeitig an? Hat er Verspätung? (oder) 6. Es ist kalt geworden. Er zieht sich die warme Jacke nicht an.(doch)

Антон Взоров

1.Ich kann heute nicht zu dir kommen,denn ich habe am Abend viel zu tun.Я сегодня не смогу к тебе пройти так как я вечером буду занет
2.Um 13 Uhr essen die Touristen zu Mittag,dann machen sie eine Stadtrundfahrt mit dem Bus В час туристы обедает а потом будет экскурсия по городу.
3.Die Stunde ist zu Ende und die Schüler laufen auf den Hof.Урок закончился и ученики весело бегут во двор
4.Peter muss morgen früh aufstehen,trotzdem sieht er lange fern.Пете завтра надо рано вставать но он все равно долго смотреть телевизор
5.Kommt der Zug rechtzeitig an oder hat er Verspätung? Поезд приедет во время или с опозданием?
6.Es ist kalt geworden,doch er zieht die warme Jacke nicht an. На улице похолодало но он все равно не одевает теплую куртку