Дмитрий Гужва

как готовить куриные желудки?

Наталья Зенина

А я делаю из куриных желудочков изумительный плов. Прямо в посуде, которой буду готовить, обжариваю пупочки, чтоб подрумянились (если хотите, чтоб блюдо было постное, не добавляйте растительное масло при обжаривании) , перчу, солю, затем туда же мелко-нашинкованную луковицу и сверху тертую морковку. Не перемешивая, засыпаю промытый рис, и сверху водички так, чтоб закрывала на ширину двух пальцев. Можно в рис воткнуть несколько зубчиков чеснока, не очищая его до конца, чтоб был "в рубашечке"....И на медленный-медленный огонь. По рису поймете, когда будет готов (минут 30)....Вкуснятина такая, что нет слов) И желудочки мягенькие получаются.
ИЛИ

Куриные желудки, жаренные с луком и соевым соусом
Ингредиенты
1 кг куриных желудков
250 г лука
5 зубчиков чеснока
1 бульонный кубик (куриный или говяжий)
2 ст. л. соевого соуса
растительное масло
красный перец
соль

Рецепт приготовления
Желудки очистить от пленочки (если они не очищены) , промыть и отварить в подсоленной воде в течение 35-40 минут после закипания. Затем желудки остудить и нарезать кубиками.
Лук мелко нарезать. Чеснок мелко нарезать. Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Бульонный кубик растворить в стакане кипятка. К луку добавить желудки, влить бульон и тушить 20 минут.
Затем добавить чеснок, соевый соус, перец и посолить по вкусу. Тушить еще 10 минут. Готовые желудки посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

Даша

Салат
Желудки помыть, отварить в подсоленой водев течение 35-40 минут после закипания. Затем желудки остудить и нарезать кубиками. Пока желудки варятся лук (2-3 луковицы, смотря сколько желудков) нарезать кубиками и пассеровать в сковороде на подсолнечном масле (чтобы стал прозрачным. а не жареным!) кусок твердого сыра (200-300гр) также порезать кубиками. Все ингредиенты соединить, добавить майонез, соль, перец по вкусу. Получается очень сытная холодная закуска. Приятного аппетита!

Надежда Помелова

тушеные куриные желудки
СОСТАВ
500г лука, ~1кг куриных желудков, ~1 ч ложка соли, перец, 0,5~1 стакан воды или бульона

Лук порезать как можно мельче. В глубокую сковороду (сотейник) налить немного растительного масла, выложить лук. Сковороду закрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне ~20 минут при периодическом помешивании. Лук должен стать мягким и прозрачным.

Куриные желудки вымыть, снять внутреннюю жёлтую плёнку и счистить хлопья жира снаружи.

Очищенные желудки можно порезать или оставить целиком.
Положить в сковороду к луку.

Влить 0,5 стакана кипятка.
Сковороду закрыть крышкой и тушить при слабом кипении от 40 минут до 2-х часов. При сильном выкипании подливать воду.
За 10 минут до окончания тушения посолить и поперчить.
Готовность определяется пробой на мягкость. Время приготовления желудков зависит от породы, возраста и рациона питания кур.

Это блюдо можно немного изменить.
Например, добавить за 10~15 минут до окончания готовки порезанные грибы.
Или непосредственно перед окончанием - немного сметаны.

Куриные желудки, жаренные с луком и соевым соусом

Ингредиенты

1 кг куриных желудков
250 г лука
5 зубчиков чеснока
1 бульонный кубик (куриный или говяжий)
2 ст. л. соевого соуса
растительное масло
красный перец
соль
Рецепт приготовления

Желудки очистить от пленочки (если они не очищены) , промыть и отварить в подсоленной воде в течение 35-40 минут после закипания.
Затем желудки остудить и нарезать кубиками.
Лук мелко нарезать.
Чеснок мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Бульонный кубик растворить в стакане кипятка.
К луку добавить желудки, влить бульон и тушить 20 минут.
Затем добавить чеснок, соевый соус, перец и посолить по вкусу.
Тушить еще 10 минут.
Готовые желудки посыпать зеленью.
Вышла книга с рецептами сайта.