Политехника Флексико

по геометрии. В треугольнике ABC:AC=BC УГoЛ С=60 градусов AB=12 КОРЕН 3 .НАЙДИТЕ ВЫСОТУ AH.

Гу
Гульназ

АС = ВС, отсюда тр-к АВС - равнобедренный. Угол С при вершине = 60 град. Углы А и В равны между собой, как углы при основании и равны (180-60)/2 = 60 град.
Следовательно, тр-к АВС - равносторонний. Все стороны равны по 12V3 см. Высота в равностороннем тр-ке равна (a*V3)/2 =
(12V3*V3)/2 = 12*3/2 = 18 см.
Ответ: АН = 18 см.

Юр
Юра

треугольник АВС - правильный, высота = (а* корень из 30) /2, где а - длина стороны треугольника