Ольга Бортникова

Как выглядят развалины храма богони Ники в Греции? Сколько портиков он имеет? 5 класс. История Древнего мира.

Сергей Попов

Первым построенным в Аттике около 421 года до н. э. по проекту Калликрата и выполненным в ионическом стиле зданием является изящный храм Ники, который почти полностью восстановлен.
Храм Афины Ники Аптерос (бескрылой) — необыкновенно изящный мраморный храм, примыкающий к юго-западному крылу Пропилей, был построен архитектором Калликратом. Проект храма осуществлен в 450 до н. э. , а его возведение проводилось в 449—421 гг. до н. э. Храм Афины Ники был построен в честь победы над персами.
Здание поставлено под небольшим углом к фасаду Пропилей. Это амфипростиль, украшенный четырехколонными портиками ионического ордера с обоих фасадов.
Стоящий на трехступенчатом постаменте, храм со всех сторон опоясывала скульптурная лента фриза, на которой изображались эпизоды борьбы греков с персами, олимпийские боги (Афина, Зевс, Посейдон) .
Внутри храма находилась ныне не сохранившаяся скульптура Афины Ники, по свидетельствам очевидцев, изображенная со шлемом в одной руке и плодом граната, символом победоносного мира, — в другой. По свидетельству Павсания, афиняне сознательно лишили крыльев непостоянную богиню победы, чтобы она навсегда осталась в их городе.
Храм дважды восстанавливали с использованием частей первоначального здания, которое турки разрушили в 1686 г. Под мраморным храмом обнаружены остатки раннего значительно меньшего храма и архаического алтаря, что доказывает глубокую древность культа Афины Паллады.