Максим Жупиков

Вопрос по Истории древнего мира! 5 класс!

Где была Месопотамия? Что изобрели шумеры? Какими были древние города? Что предстовляла собой письменность шумеров? Какие государства Древнего Востока являлись самыми могущественными? В каком месте Средиземноморья зародилась первая цивилизация?

Екатерина Мельникова

"Месопотамия" - значит "Земля между реками" (между Евфратом и Тигром) . Теперь под Месопотамией понимают в основном долину в нижнем течении этих рек, причем присовокупляют к ней земли к востоку от Тигра и к западу от Евфрата. В целом этот регион совпадает с территорией современного Ирака, за исключением горных районов вдоль границ этой страны с Ираном и Турцией.
Шумерам приписывается множество изобретений, таких, как колесо, письменность, ирригационная система, сельскохозяйственные орудия, гончарный круг, и даже пивоварение.
Наиболее древней считается
письменность шумеров, живших в Междуречье, в Передней Азии. Шумерское
письмо возникло более 5 тыс. лет назад. Среди древнейших оригинальных
письменностей были системы письма в Эламе (государство в Передней Азии) , в
Египте, долине Инда, Китае, в Малой Азии у хеттов, а также на Крите. В
Центральной Америке у индейцев майя в I тысячелетии н. э. появилась самая
молодая из древних письменностей. Из всех этих систем письма до наших дней
сохранилась только китайская.
Вавилон, по мнению ученых, был самым могущественным царством в Междуречье

Виталий Иванушкин

помогите 4 царство мира