Владимир Мельников

Считает ли христианство мизантропию грехом?

Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек» ) — неприятие, ненависть к человечеству.
Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией) .
Хотя мизантропы и проявляют общую неприязнь к человечеству в целом, но они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными конкретными людьми, но количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным. Мизантропия может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения или просто презрением к характерным чертам, присущим большей части человечества

Эмиль Низамов

Этим заболеванием психики страдают подавляющее большинство любителей авраамических экспериментов над собой .. и, в последствии, над другими.

Алексей Богдюн

Не только не считают, но святыми подобных объявляют)))

Ol
Olesya

кому считать ??

Кирилл Зимин

да считает.

Надежда Тараненко

Как оно может считать мизантропию грехом, когда само пропагандирует неприязнь к человечеству и человеку?