Светлана Муслимова

В христианстве есть понятие Грех, а вот понятие СОВЕСТЬ есть ли ?

Елена Цой

"язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) "
(Послание к Римлянам 2:14-15)
" Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. "
(Послание к Титу 1:15)
"Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. "
(Первое послание Петра 3:16)....

Айбек Абалбеков

Они живут по совести, им это понятие не чуждо (я имею ввиду христиан, а не считающих себя таковыми) . Живущие по духу живут по совести и не грешат. А если ослабевают в вере и оступаются, то каются и двигаются дальше к совершенству с Божьей помощью. А те, кто не испытывают угрызений совести (то есть не слышат обличений Святого Божьего Духа) и живут как хотят роют сами себе могилу уже при жизни: потакая своим прихотям впадают во всякие грехи, ведущие к болезням и смерти.

Юрец Лукьянчук

Нет у них ни понятия ни совести.

Денис Фокин

В Христианстве есть, а в атеизме ?

Наталья П

Нет, это языческое понятие.

Се
Сергей

Есть. Под совестью подразумеваются советы ангела-хранителя. От некоторых людей, вследствии их грехов, ангел-хранитель отходит. Про таких людей говорят, что у них нет совести.

Евгения Луканцова

В любом случае, уже много человек убили и сделали изгоями из-за невидимых мистических существ. Например по опросам населения в США (а эта страна где самый высокий процент христиан) оказалось что к атеистам относятся хуже чем к гомосексуалам. Так же есть статистики где результат - закономерность между образованностью и верой в бога. И она не в пользу верующих. Я верю только в то, что наступят времена, когда люди поумнеют. Например, я не хочу никого убивать, и мне не нужен идиотский запрет из библии. Я не хочу изменять своей жене, и это не потому что так написано в библии. Библия написана чтобы сдерживать тупое стадо желающее убивать, трахаться, обжираться и прочее. Это примитивные люди. Есть и образованные люди среди верующих, но они поверили ещё тогда когда небыли образованными, и продолжают верить потому, что так удобнее жить в социуме. Верующие люди не курят, не пьют (в большинстве) они хорошие. Но с ними страшно, потому что они как зомби. Посмотрите фильм "Цена страсти" там показано как человек разрывается между долгом перед богом и своими чувствами. И чем это может кончится. Фильм качественный и интересный, на мой взгляд.

Елена Орлова

Если бы у религий было понятие "совесть" , они не смогли бы работать для своего обогащения и со временем обанкротились. Выгода - главный двигатель к легкой жизни паразитов. Грех - это слово не для паразитов, а для тех, кто их поддерживает и пресмыкается.

Taтьяна Волкова

нет. его заменила ДОГМА

Петя Карсаков

Есть маленькая загвоздочка - совесть отмолить нельзя...

Kurbon Otambekov

А как же! есть конечно и мы в отличии от вас безбожников жить стараемся по совести.

Сергей Бритов

И то и другое всего лишь СЛОВО. Их истинное понятие, как ни парадоксально, понимают далеко не все.

Александр Карпухин

Лучше жить по совести и в гармонии с природой, чем в вечном грехе! (РОДновер)

Елена Кислинская

Совсеть есть у всех. Без неё трудно было бы избегать греха, или раскаиваться в уже совершенном грехе.

Александр Суслов

Совести у них нет! У них есть "душа". Бессмертная....

Алексей Казанцев

У атеистов точно нет понятия совести, надо травить пестицидами как саранчу.

Алла Немировская

Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Совесть — прекрасный дар нашего любящего небесного Отца, Иеговы Бога. Если мы действуем в согласии с волей Создателя, то сможем развить с ним близкие отношения. Стараясь во всем «иметь чистую совесть» , мы сможем дать более яркое свидетельство о том, что созданы по образу Бога (1 Петра 3:16; Колоссянам 3:10). совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
КАК ВИДИШЬ ЕСТЬ,

Татьяна Леонтьева

Римлянам 2:11-15 Ибо нет лицеприятия у Бога.
Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую).

Ириша Зяблицкая

В библии не встречается