Надежда Морозова

Жанровое и художественное своеобразие "петербургских повестей" Гоголя

Валерия Антонова

Особенности "Петербургских повестей" Н. Гоголя

Петербургские повести-это общее название ряда повестей, написанных Николаем Васильевичем Гоголем, и название сборника, из них составленного. Объединены общим местом действия -Санкт-Петербургом 1830-1840-х годов.
Гоголевский Петербург предстал здесь как воплощение всех безобразий и несправедливостей, творившихся в полицейско-бюрократичсской России.
Это город, где "кроме фонаря все дышит обманом" ("Невский проспект"), в котором разыгрывается драма одаренного художника, ставшего жертвой страсти к наживе ("Портрет").
В этом страшном, безумном городе происходят удивительные происшествия с чиновником Ковалевым ("Нос") и Поприщиным ("Записки сумасшедшего"), здесь нет житья бедному, честному человеку ("Шинель») .
Герои Гоголя сходят с ума или погибают в неравном единоборстве с жестокими условиями действительности.

Петербургские повести знаменуют обращение писателя от мелко- и средне-поместной усадьбе к чиновному Петербургу. Мастерство Гоголя сделалось еще более зрелым и социально направленным, но в то же время и еще более мрачным. Усилились острота пера, сжатость, выразительность, общая экономность в средствах. Замысловатый и фантастический сюжет уступил место анекдоту, манера письма стала более прозаической.

Везде у Гоголя соединение местного, бытового, реального с фантастическим.

Ди
Дина

и где ответ? на поставленный вопрос