S*
Sandro *******

Гудзенко М. "Я был пехотой в поле чистом". помогите анализ составить по стих-ю.

Дмитрий Кузнецов

И боевая слава
И струйка крови на виске…
Из боя выходила рота,
Мы шли на отдых, в тишину
И над могилою пилота
Почувствовали всю войну.
Всю.
От окопов и до тыла,
Ревущую, как ястребок.
И отдых сделался постылым
И неуютным городок.
Мы умираем очень просто,
По нас оркестры не звенят.
Пусть так у взорванного моста
Найдут товарищи меня» 9.
Гудзенко был переполнен драматическими впечатлениями тяжелой и опасной
фронтовой жизни – отсюда отмеченный Эренбургом «натурализм» его стихов, мир
открывался поэту поистине в минуты катастрофического слома жизни. Все,
написанное им в ту пору, .
представляет, в сущности, лирический дневник человека, на которого
обрушилась вовсе не та война – «малой кровью» , «могучим ударом» , «на чужой
территории» , - которую в предвоенную пору сулили с высоких государственных
и партийных трибун, которая шествовала по экранам кинотеатров, о которой
сочинялись залихватские песни и стихи. «О чем она? – писал о поэзии.
Молодой поэт извлекал эту правду из-под отголосков чужого, напетого
предыдущим чтением, из-под гипноза общих мест и общезначимой легкости.
Гудзенко как заразы боялся неверной, фальшивой ноты, боялся перепевов
бодрой публицистики и барабанно-маршевого ритма. Он пришел из низов армии,
из стрелкового батальона10…
«Я был пехотой в поле чистом,
в грязи окопной и в огне.
Я стал армейским журналистом
в последний год на той войне…
Но если снова воевать…
Таков уже закон:
пускай меня пошлют опять
в стрелковый батальон.
Быть под началом у старшин
хотя бы треть пути,
Потом могу я с тех вершин
в поэзию сойти11.
Его задачей было уберечь непосредственную достоверность пережитого. В
этом была его принципиальность, его требовательность к себе.
Стихи Гудзенко-исповедь «сына трудного века» , молодого солдата
Отечественной войны. Поэт, как и многие тысячи его сверстников, почти
мальчиков, что «начали в июне, на заре» , «был пехотой в поле чистом, // в
грязи окопной и в огне» .

Эргаш Мизробов

спасибо большое