ОК
Олег Кирьянов

Почему колесо Леонардо да Винчи не работает? И как сделать так что колесо крутилась само по себе ?

Сергей Артамонов

Следует отменить ВСЕ законы природы.. . ;))

Дмитрий Хороший

Сделать-то несложно - присобачить моторчик, вот и будет крутиться. А почему не работает само - детская задача. Возьми этот рисунок и нарисуй на нем стрелочками действующие силы.

От центра каждой поворотной лопасти вертикально вниз - все стрелочки одинаковой длины, т. к. все лопасти одинаково весят.

Теперь делай следующее. Выбери одну любую лопасть. Нарисуй горизонтальную линию от центра колеса до вертикали, на которой нарисована твой стрелочка "тяжести" для этой лопасти. Измерь длину полученной линии и умножь на длину вертикальной стрелочки. Безразлично, в каких единицах и в каком масштабе это будет делаться, важно только, чтобы этот масштаб был одинаков на всем протяжении твоей работы. Полученный результат напиши циферкой рядом с этой лопастью. Это - та сила, с которой данная лопасть пытается повернуть колесо.

Повтори этидействия для всех лопастей по очереди.

Теперь просуммируй эти цифры для всех лопастей справа от центра колеса, и отдельно просуммируй - для левой сторны колеса. Сравни эти результаты друг с другом. Они окажутся РАВНЫ.

Для той лопасти, сила тяжести для которой оказалась точно на одной вертикали с центром колеса, можно не производить никаких действий, т. к. она вообще никак не влияет на результат.

Александр Карпачев

Это лингвистам неизвестно.

Машенька Воронюк

Не работает потому, что этого не позволяет закон сохранения энергии. Чтобы крутилось само по себе-сделать невозможно.

Надежда Демидова

У всех работает, а у тебя нет? Разбери и собери как полагается...