Илья

самый большой город в мире

Vahe Xaratyan

Самый большой город в мире по численности населения БЕЗ УЧЁТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИГОРОДОВ ЭТО китайский ШАНХАЙ Сегодня в Шанхае проживает около 24 500 000 жителей. 2.Стамбул, бывший Константинополь, крупнейший город Турции, одна часть которого географически находится в Европе, другая - в Азии Евразийского материка. Сегодня Стамбул насчитывает 13 800 000 жителей.

3. Бывший Бомбей, ныне индийский Мумбаи . Численность его жителей составляет 13 700 000.

4. Японская столица Токио Сегодня Токио насчитывает 12 500 000 жителей.
5. Буэнос-Айрес, столица Аргентины . В Буэнос-Айресе сегодня проживает около 12 000 000 человек.

Самый большой город в мире по занимаемой площади сегодня - это столица Великобритании Лондон.

После него в этом списке идёт столица Мексики Мехико,

далее следует Лос-Анджелес.

Самый большой город в мире по протяжённости (примерно 200 километров) Мехико.

Индийский Мумбаи протяжённостью около 140 километров занимает вторую строчку.
Третье место в этом списке занимает российский Сочи. Его длина составляет 148 километров, что делает его ещё и самым длинным городом Европы.

Гигантский город, образовавшийся в результате слияния нескольких населенных пунктов - это мегаполис.
Токио в Японии самый крупный мегаполис на планете с населением 32 с лишним миллиона человек

Правительство Китая и власти провинции Гуандун вынашивают невероятный во всех отношениях по цифрам план.
Цель: в течении 12 лет объеденить девять городов в один и сделать его супермегаполисом с населением более чем 42 миллиона человек.

При этом в так называемую англомерацию войдут весьма не маленькие даже по нынешним современным меркам города, например: Гуанчжоу (11,7 млн. жителей) , Шэньчжэнь (8,9 млн.) , Фошань (5,4 млн.) , Дунгуань (6,4 млн.) , Чжуншань (2,4 млн.) , Чжухай (1,5 млн.) , Цзянмэнь (3,8 млн.) , Хуэйчжоу (3,9 млн. ) и Чжаоцин (3,9 млн.) .

http://www.sungeo.ru/zemlya/samiy-bolshoy-gorod-v-mire
http://my-china.ru/megacity.html

Ив
Иван

Токио

Полина Фролова

Мехико и Мумбаи, скоро будет Москва

Ильгар Джабраилов

Мехико и Мумбаи, скоро будет Москва

Дмитрий Кислицын

По площади самым большим городом в мире является Пекин (16 808 км²), самым длинным-Мехико (200 км) , а по численности носеления-Шанхай (17 836 133 человек)

Валерий Шальнов

Рим, 1 век до нашей эры, 231 миллион человек

Максим Сташков

Чунцин. 82 300 км². 30 миллионов населения официально. (по неофициальным источникам около 40 миллионов)