Елена Бельчикова

Какую роль играет гласность в ходе избирательной кампании? Плиз ребята помогите, на олимпиаду нада ))) заранее спс!

Ан
Анна

Создание иллюзии свободы слова.

An
Andрей

Гласность - элемент демократической структуры, представляющий собой свободу всех форм мыслеизъявления, свободу доступа к информации, слова, печати, совести, максимальная открытость и правдивость в деятельности государственных и общественных организаций, действенная и активная форма участия общественного мнения в демократическом решении важнейших проблем страны и др. Подразумевает отсутствие зон, закрытых для критики. С терминологической точки зрения открытость обозначает четкий и ясный процесс, понятный избирателям и подразумевающий отчетность перед электоратом. Открытость избирательного процесса обеспечивает более активное участие избирателей и укрепляет избирательную систему в целом. Открытость существенно важна для избирательного процесса, поскольку она устраняет возможные ошибки и недочеты, ограничивает возможность фальсификации и подлога. Открытость укрепляет доверие граждан к избирательной системе. Чтобы выборы считались свободными и справедливыми, открытость избирательного процесса должна обеспечивать:
- представительные органы власти, в которые граждане имеют право избирать своих представителей;
- тайну голосования для каждого гражданина;
- возможность для каждого гражданина выдвинуть свою кандидатуру;
- предоставление гражданам объективной информации о выборах;
- для каждого гражданина, достигшего избирательного возраста;
- право голоса без каких-либо ограничений;
- доступ к эффективным и беспристрастным процедурам регистрации избирателей;
- равный доступ к избирательным участкам для участия в голосовании;
- право выражать свое волеизъявление наравне с другими гражданами, чтобы его голос имел равный вес с другими голосами;
- право людей на объединение для создания политической партии или организации для участия в выборах;
- недопустимость вмешательства или запугивания людей при выражении их политической воли;
- свободу передвижения кандидатов по территории страны для проведения предвыборной кампании;
- возможность политическим партиям и кандидатам проводить предвыборную кампанию в равных условиях с другими партиями и кандидатами, включая лиц, находящихся на государственных должностях, на которые проводятся выборы;
- доступ к средствам массовой информации для всех кандидатов для выражения их политической точки зрения.
Открытость - это один из элементов обеспечения свободного и справедливого избирательного процесса, то, к чему стремятся органы власти, электорат, политические партии и негосударственные организации.
Отбор членов комиссии для управления избирательным процессом имеет достаточно важное значение. Члены избирательной комиссии должны быть независимыми, беспристрастными и политически нейтральными, или же, как альтернативный путь решения этого вопроса, члены комиссии должны подбираться так, чтобы каждая крупная политическая партия была пропорционально представлена в комиссии. Члены избирательных комиссий должны обладать опытом работы, быть хорошо подготовленными, уметь правильно и грамотно интерпретировать законы и обеспечивать их действие. Деятельность избирательной комиссии отражает в себе все особенности избирательного процесса. Принцип открытости и гласности при проведении и подготовке выборов в идеале должен предполагать проведение открытых заседаний, повестки дня и протоколы которых подлежат опубликованию. Открытое обсуждение и комментарии общественности по вопросам, стоящим перед комиссией, также обеспечивают открытость, хотя во многих странах на всенародное обсуждение вопросы выносятся только на окончательной стадии принятия решения, а не в ходе их обсуждения. Открытость и гласность в избирательном процессе обеспечивают свободные и справедливые выборы, поскольку сам процесс является открытым, доступным и подотчетным электорату.
Посмотрите еще тут если нужно больше информации
http://www.democracy.ru/library/articles/1997-12_r1-r9.html