Татьяна Афонина

Непонятное уведомление из налоговой службы

Здравствуйте! Люди, разбирающиеся в нижеизложенном мною текстом уведомления, которое мне недавно прислали, дайте пожалуйста консультацию-что от меня требуется? Цитирую текст уведомления: "Инспеция ФНС России по Московскому округу г. Калуги доводит до Вашего сведения, что в соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доходы от продажи иного имущества ( транспортного средства) , которое находилось в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, обязаны предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля 2013 года. На основании пункта 3 статьи 80 налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с соответствующими документами. Для заполнения декларации при себе необходимо иметь: паспорт, ксерокопию договора купли-продажи. В декларации необходимо указать номер контактного телефона. "
Вот я никак понять не могу, что от меня требуют? Вкратце расскажу, что у меня в собственности было 3 машины, все они были Б/у, налоги все уплочены за них, также куплены все 3 автомобиля были по Устному договору купле-продажи, и таким же образом были проданы. Тоесть как такового договора купле-продажи у меня и никогда не было, а в заявлениях ГАИ всегда была указана стоимость 0 руб. Сейчас я в сентябре купил новый автомобиль в автосалоне в кредит. На этот автомобиль естественно был составлен договор купле-продажи. Дайте пожалуйста по возможности более менее развернутый ответ, просто я лично не понял совсем суть этого письма, раньше такого никогда не присылали! Заранее огромное спасибо за ответы!!!

Переоформить машину без составления договора купле-продажи можно. Я всегда делал просто смену владельца с оставлением гос. знаков. Это намного дешевле, и намного быстрее, чем продавать машину по договору купле-продажи. Платится госпошлина 500 рублей, пишется заявление от нового владельца, а также пишется заявление от старого владельца. Текст примерно такой: "Я такой то такой то, машина такая такая, профу переоформить автомобиль такой то с сохранением государственных регистрационных знаков. Стоимость автомобиля 0 рублей. " И все, машину переоформляют на нового владельца с сохранением старых номеров без всяких договоров купле-продажи, а в ПТС при внесении нового владельца указывают, что НА ОСНОВАНИИ УСТНОГО ДОГОВОРА КУПЛЕ-ПРОДАЖИ.

Lena

Если машина находилась в собственности менее 3-х лет, при продаже нужно платить налог. Сейчас нужно доказать, что не было прибыли при продаже. Только мне не понятно, как Вы покупали-продавали автомобиль в устной форме?

Сергей

Просто нужно подавать "нулевую" декларацию

Игорь

Что значит машины были куплены "по устному договору купли-продажи". Лично я вижу следующую ситуацию: один из автомобилей вы купили, к примеру, за 100 000, спустя годы вы его продали за 120 000 - т. е. цену, превышающую стоимость покупки. Эти цифры вы должны в обязательном порядке указывать в договоре купли-продаже авто, она же справка-счет.

Лиза Сафронова

А как можно продать или купить автомобиль не составляя договора в простой письменной форме? Именно договор купли-продажи является подтверждением того что у продавца прекратилось право собственности на авто, а у покупателя возникло право собственности. Без договора и в ГИБДД на учет не поставят. И как теперь подавая декларацию доказывать за сколько купил и за сколько продал? Потому что если продал дороже чем купил то надо платить налог. Есть еще вычет 250000 р. который предоставляется раз в год. Срок за который налоговая может потребовать уплатить налог не превышает 3 года. Декларацию придется составлять в любом случае.

Павел Скачков

в любом случае вам нужно заполнить декларацию, приложив документы, подтверждающие отсутствие дохода от продажи. то есть устный договор никак не пройдет.

Татьяна Родионова

Налоговая хочет, чтобы вы до 30 апреля сдали декларацию. Так сдайте. У вас вообще получается не устный договор купли-продажи, а дарение??? ?

А вообще-то обычно в таких письмах в низу листа в углу (или на обороте) мелким шрифтом пишут ФИО исполнителя этого письма и его телефон. Позвоните ему и распросите, что от вас нужно.